Прогрес

Ученые обнаружили необъяснимо плотную гигантскую планету

экзопланетаГруппа ученых-астрономов из Ирана, Чили и Европы провели детальные исследования экзопланеты EPIC212521166b и заметили, что она является абсолютно уникальным объектом: по своим размерам она похожа на газовый гигант, но гораздо плотнее всех твердых планет, в том числе и Земли.

При помощи телескопа «Кеплер» ученые установили, что диаметр EPIC212521166b в 2,6 раз больше, чем у Земли, а весит она в 18,3 раза больше нашей планеты, в связи с чем ее плотность составляет 5,7 грамм на сантиметр кубический. Вращается гигантская планета на удалении в 15 млн км от своей оранжевой звезды.

В то же время экзопланета очень бедна гелием, водородом и легкими элементами. Так, масса водородной атмосферы на ней может быть менее 0,2 земных, что для ее размеров является крайне малым показателем.

Также авторы исследования отмечают, что такая массивная планета должна удерживать много воды. Есть предположение, что она может наполовину состоять из воды.

Тем не менее, необычная планета вряд ли похожа на мир-океан, так как из-за высоких температур ее атмосфера будет состоять из водяного пара, а водная поверхность будет нагрета до сверхкритических температур, то есть вода там будет находиться в состоянии, когда исчезает различие между жидкой и газообразной фазами.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, почему среди тысяч известных экзопланет только одна демонстрирует такие уникальные параметры, и что позволило ей их получить.

Источник: informing.ru

Аспекты.net