Прогрес

Ученые объяснили любовь людей к смартфонам

smartfonЛюди, которые в течение дня по несколько часов проводят со смартфоном, на самом деле с помощью гаджета пытаются компенсировать свое одиночество, уверены канадские ученые из Университета Макгилла, пишет Informing.ru со ссылкой на Psychological Science.

Они провели исследование, к которому привлекли 178 добровольцев. Они сообщили о себе информацию, которая позволила ученым установить степень их одиночества, тревоги, а также определить уровень их самооценки. Участников эксперимента попросили описать несколько гаджетов, которые они больше всего любят.

Оказалось, что те люди, которые испытывают одиночество, в описании гаджета использовали слова и эпитеты, которые более уместно применять в отношении людей. Таким образом, уверены исследователи, одинокий человек пытается через предмет, который для него становится воодушевленным, компенсировать нереализованную потребность в общении с другими людьми.

Ситуация усугубляется тем, что, постоянно проводя время со смартфоном (играя, либо посещая соцсети и т.д.), человек теряет навыки общения с окружающими. И это является причиной того, что он еще больше погружается в одиночество.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net