Здоров’я

Ученые рассказали о вреде частого мытья рук антибактериальным мылом

рукиСпециалисты из Соединенных Штатов Америки провели ряд исследований, которые помогли прийти к довольно интересному выводу: частое мытье рук может приносить не только пользу, но и вред.

Однако речь идет о том случае, когда люди используют исключительно антибактериальное мыло и другие подобные средства гигиены.

Научные сотрудники из Орегонского Университета изучили пыль в спортивном комплексе своего ВУЗа, где посетители могут ходить в бассейн, использовать прачечную и офисы. Было установлено, что антибактериальные агенты, которые применяются для очистки помещений, делают супербактерии более активными. Чаще применяются антибактериальные средства, и тогда устойчивость супербактерий увеличивается.

Ученые предоставили перечень противомикробных веществ, которые способны накапливаться в окружающей среде и давать бактериям иммунитет. Это запрещенные в Соединенных Штатах Америки триклозан и триклокарбан, а также метил-, этил-, пропил- и бутилпарабен, они входят в состав многих косметических средств.

Стоит отметить, что совсем недавно исследователи из Великобритании выявили причину постоянной смены настроения у людей, это связано с повышенным уровнем белка в организме человека.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net