Соціум

Украинский сомелье: Армянский коньяк особенно хорош под национальные блюда

Иван БачуринЗнаменитый украинский сомелье Иван Бачурин, который в эти дни находится в Армении для проведения дегустационного мастер-класса, в беседе с корреспондентом агентства «Новости-Армения» поделился своим мнением об армянском коньяке и местной кухне.

Бачурин рассказал, что это его третья поездка в Армению и для него большим открытием стал армянский коньяк. Он посоветовал подавать этот божественный напиток исключительно под национальную кухню.

«Для меня было огромным удивлением, что в Армении готовят самую вкусную рыбу на Кавказе, причем не имея выхода в море, но стерлядь тут самая вкусная. И, конечно же, сухофрукты и мясо, это ваш профиль», — сказал Бачурин.

Сомелье также отметил, что армянская вода – очень вкусна. «Армения это, в первую очередь, горная страна, где воды проходят по минеральным породам. И поэтому армянская вода с высокой минерализацией и сухим остатком считается очень вкусной», — сказал он.

При этом эксперт заявил, что вкус армянского коньяка в Армении и в других странах отличается. «Могу честно признаться, что армянский коньяк, который я пробовал здесь и который я пробовал в других странах отличаются, я просто в восторге», — сказал он.

По мнению сомелье, армянский коньяк, который продается именно здесь — «сухой, древесный и породистый».

«Армянский бренди, который экспортируется, более сладкий, потому что делается под славянский стиль, потому что у нас все должно быть слащавое», — отметил сомелье.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net