Соціум

В Италии открылась выставка картин из фондов мафии

выставкаУникальная выставка произведений искусства, изъятых итальянской финансовой гвардией у одного из боссов преступной группировки «Ндрангета», открылась в провинции Реджо-ди-Калабрия (юг Италии). Об этом сообщает rg.ru.

В экспозицию под символическим названием «Из тени в свет» включены 125 работ, оказавшихся некогда в коллекции большого ценителя искусства мафиозо по кличке Король видеопокера Джоакино Камполо.

Отмечается также, что среди выставленных картин, 22 из которых являются подделками, два полотна, принадлежащих кисти великого Сальвадора Дали: «Источник жизни» и «Ромео и Джульетта», а также произведения других известных художников — Лучио Фонтаны, Ренато Гуттузо, Антонио Лигабе и Марио Сирони.

Власти решили выставить эти экспонаты, хранящиеся в последние четыре года в запасниках Банка Италии, на всеобщее обозрение, чтобы продемонстрировать «победу государства над организованной преступностью». Картины были конфискованы у Камполо в 2010 году. Ныне 77-летний Камполо на инвалидной коляске отбывает 16-летний тюремный срок под домашним арестом.

Источник: Panorama

Аспекты.net