Соціум

Во Франции запретили использовать полиэтиленовые пакеты в супермаркетах

супермаркет1 июля во Франции вступил в силу запрет на использование полиэтиленовых пакетов на кассах супермаркетов, так как страна делает переход к вторичной переработке и многократному использованию биоразлагаемых мешков. Пекарни, магазины и аптеки всех размеров в дополнение к рынкам и супермаркетам будут обязаны следить за соблюдением запрета.

5 миллиардов полиэтиленовых пакетов раздаются каждый год на кассах во Франции, в то время как еще 12 миллиардов используются для упаковки продуктов в магазинах. Запрет на использование полиэтиленовых пакетов для упаковки будет введен в январе 2017 года. Каждый из этих 17 миллиардов пакетов разлагается около 100 лет. Эти пакеты особенно опасны для морских животных, которые могут их проглатывать.

Биоразлагаемые мешки, которые предлагаются в качестве альтернативы, изготовлены из смеси пластика и кукурузного или картофельного крахмала. Отмечается, что стоимость таких мешков составляет несколько центов по сравнению с ценой в полцента для полиэтиленовых пакетов. Но большинство французских потребителей уже успели привыкнуть к таким изменениям, так как крупные предприятия розничной торговли за последние 10 лет значительно снизили количество пакетов, которые бесплатно выдаются на кассах.

Источник: Kedem

Аспекты.net