Аналітика

Востоковед: В Иране эксперты считают, что Роухани не должен выдвигать свою кандидатуру на второй срок

Хасан РоуханиВ иранских экспертных кругах активно обсуждается вопрос выдвижения президентом ИРИ Хасаном Роухани своей кандидатуры на второй срок. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян.

«В последние дни в иранских экспертных кругах активно обсуждается вопрос о том, что в 2017г. действующий президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани не должен выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Вместо этого на пост президента Ирана должны претендовать либо министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф, либо реформатор Мохаммад-Реза Ареф», – пишет эксперт.

А. Исраелян указывает, что подобные обсуждения в иранских экспертных кругах могут быть связаны с внутренними и внешними факторами.

«Во-первых, после заключения соглашения по иранской ядерной программе правительство ИРИ при нынешнем президенте не смогло в короткий срок удовлетворить потребности общественности в вопросе экономического развития. Во-вторых, в последнее время стало очевидно, что США приняли в отношении Ирана более жесткую позицию, чем в период достижения соглашения по ядерной программе.

В этом плане депутаты Меджлиса (парламента) Ирана пытаются оказать давление на Хасана Роухани, чтобы президент ИРИ пересмотрел взятые обязательства в соответствии с заключенным соглашением по иранской ядерной программе», – отметил эксперт.

Источник: Panorama

Аспекты.net