Світ

Война в Карабахе стала беспрецедентной по числу сбитых беспилотников

беспилотникЧетырехдневная война в Карабахе стала беспрецедентной по числу сбитых беспилотников, сказал журналистам в субботу пресс-секретарь оборонного ведомства Арцрун Ованнисян.

«Наша армия была вооружена на уровне самых развитых стран. И вопрос не в годе выпуска вооружений, а в эффективности их применения», — сказал Ованнисян, комментируя заявления о том, что бойцам не хватало патронов, а армия воевала вооружением 80-х годов.

Как сообщал ранее Ованнисян, на момент договоренности о прекращении огня азербайджанская сторона потеряла 24 танка, 1 тяжелую огнеметную систему (ТОС-1А), 1 боевую машину пехоты, 6 бронированных машин, 1 инженерную машину, 1 установку «Град», 2 вертолета и 12 беспилотников.

Начальник управления авиации ВС Армении Аветик Мурадян, в свою очередь, отметил, что боеспособность армянской армии доказывается тем фактом, что, несмотря на фактор неожиданности, Армия обороны НКР в первые же часы боевых действий сбила два вертолета, 10 беспилотников, нанесла большие потери живой силе противника.

«Противник понял, что дальнейшее наступление приведет к тысячам жертв и миллионам долларов убытков и через Россию попытался достигнуть договоренности о прекращении огня», — сказал Мурадян.

Он напомнил о том, что, судя по документам и секретным картам экипажа сбитого 2 апреля азербайджанского боевого вертолета, были поставлены задачи по поражению девяти целей на глубине от 3 до 10 км от линии соприкосновения.

«Самой удаленной точкой является Физули, цели должны были поражаться по очереди, по мере удаления от линии соприкосновения», — сказал Мурадян.

По его словам, в районе горы Ляляляга была нанесена сетка возможного направления работы авианаводчика с группой вертолетов армейской авиации. В целом, были осуществлены полеты по направлению 54 целей, была задействована эскадрилья из более чем десятка модернизированных вертолетов.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net