Світ

Юнкер: ЕС не руководствуется антитурецкими настроениями

zhan-klod-yunkerВ контексте миграционного кризиса Турция, а также Иордания и Ливан, делают намного больше, чем Европа. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Euronews.

По его словам, Турция является не просто важным партнёром в вопросе миграционного кризиса. «И это очевидно, так как Турция принимает на своей территории более 3 миллионов мигрантов и беженцев. А Европа — нет. Поэтому я хотел бы, что Европа воздержалась от поучений Турции в этом вопросе. Турция, а также Иордания и Ливан, делают намного больше, чем Европа. Поэтому нам нужно быть скромнее, рассуждая об этом. Но в остальном Турция — ключевой партнер для ЕС и его государств-членов. Но она такая, какая есть. Тем не менее за последние десять лет Турция добилась большого прогресса в вопросе демократии. Однако за последние два года, и особенно — за последние месяцы после путча в июле она отворачивается от Европы и с каждым днем удаляется от Европы все больше».

Он отметил, что ЕС не руководствуется антитурецкими настроениями. «Но есть вопрос, на который может ответить только Турция: собирается ли она выполнить все требования, необходимые для вступления в Евросоюз? По моему, Турция никогда не задавалась этим вопросом, потому у неё и нет ответа на него», — считает он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net