Політика

Юнкер не считает, что Ле Пен может стать президентом Франции

yunkerПредседатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не считает, что лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен может одержать победу на президентских выборах во Франции. Такое мнение он высказал в программе «Глобальный диалог» в эфире телеканала Euronews, фрагмент которого был опубликован на сайте канала, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос телезрителя, станет ли победа Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции «последним гвоздем в крышке гроба европейского проекта», глава Еврокомиссии сказал, что «не рассматривает такую гипотезу». «Гипотезу о том, что госпожа Ле Пен может стать президентом Франции. Она им не станет», — пояснил Юнкер.

25 ноября министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек в опубликованном интервью газете «Прессе» предположил, что в случае победы Ле Пен на президентских выборах во Франции Евросоюзу может грозить раскол, например из-за разлада в отношениях между Берлином и Парижем. 20 ноября канцлер Австрии Кристиан Керн также заявлял, что Европа может столкнуться с большими неприятностями, если во Франции к власти придет Ле Пен.

Первый тур президентских выборов во Франции запланирован на 23 апреля 2017 года, второй — на 7 мая.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net