Прогрес

Жара сделает практически невозможным проведение будущих летних Олимпиад

ОлимпиадаУже до конца века в Северном полушарии почти не останется городов, где будет можно проводить летние Олимпийские игры: изнуряющая жара сделает невозможной любую спортивную активность, пишет National Geographic.

Анализ климатических тенденций на период до 2085 года проделали американские ученые; результаты исследования опубликованы в журнале Lancet. Специалисты рассмотрели компьютерные модели изменений климата, сопоставив их с требованиями, которые предъявляются к городам, принимающим летние Олимпийские игры. В частности, согласно правилам Международного олимпийского комитета, численность населения олимпийских городов должна превышать 600 000 человек. Из списка исключаются населенные пункты, расположенные на высоте больше полутора километров над уровнем моря — в них слишком разреженный воздух.

В итоге компьютер исключил такие мегаполисы, как Стамбул, Мадрид, Рим, Париж или Будапешт. Токио в 2020 году еще сможет принять Олимпиаду, но это будет в последний раз. До конца века в Северной Америке только три крупных города — Сан-Франциско, Калгари и Ванкувер — смогут стать олимпийскими. Из 543 городов за пределами Западной Европы пригодными окажутся только Санкт-Петербург, Красноярск, Бишкек и Улан-Батор. В Западной Европе в список попало 25 населенных пунктов, тогда как Латинская Америка и Африка исключены целиком.

В качестве компромисса авторы исследования предлагают убрать из программы некоторые виды спорта, либо же перенести их проведение в кондиционированные помещения. В любом случае, предупреждают они, в условиях стремительного изменения климата нельзя включаться в олимпийскую гонку, не осознавая риски. Уже сейчас спортсмены сталкиваются с большими проблемами: так, в октябре 2007 года марафон в Чикаго был прерван из-за того, что сотни бегунов получили тепловой удар.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net