Світ

Армянская сторона не захочет идти на уступки в карабахском урегулировании и через 20 лет — президент

СаргсянПрезидент Армении Серж Саргсян обозначил акценты Армении в переговорном процессе после апрельской войны в Карабахе.

Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

“После апрельской четырехдневной войны в нашем принципиальном подходе существенных изменений нет, как и у Азербайджана. Апрельская война просто показала, что эта страна отказывается от решения проблемы, основанном на Мадридских принципах”, — сказал Саргсян в интервью программе «Р-эволюция» телекомпании «Армения”.

По его словам, Армения никогда не говорила и не собирается говорить об уступках, а только о компромиссном варианте решения проблемы.

“Уверен, что если проблема не решится в течение 20 лет, у армянской стороны никогда не будет желания посредством уступок смягчить ситуацию. Это губительный путь”, — сказал Саргсян.

Президент Армении отметил, что право народа Нагорного Карабаха на самоопределение не оспаривается. Оно также предусмотрено регламентами международных структур, является принципом международного права и должно быть реализовано.

“Нагорно-Карабахская Республика должна иметь сухопутную границу с Республикой Армения. Карабах должен иметь надежные гарантии безопасности», — сказал Саргсян.

Он отметил, что Азербайджан отказывается от переговорного процесса с участием Карабаха. Тем не менее, Нагорный Карабах непосредственно вовлечен в обсуждения и формирование документов.

“Если же мы поставим непременным условием участие Карабаха в переговорном процессе, это будет значить, что мы не хотим переговоров. Альтернативой переговорам является война”, — сказал Саргсян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net