Прогрес

Беспилотные технологии для сельского хозяйства «набирают обороты»

bespilotnikИностранные инвесторы считают выгодным вложение средств в современные информационные технологии для украинского аграрного производства. Так, Drone.ua удалось привлечь инвесторов сразу из нескольких стран – Великобритании, Польши и Молдовы – для создания проекта, который будет направлен на предоставление услуг беспилотных технологий в с/х. Новость передает Agronews.org со ссылкой на AIN.ua.

Об объемах инвестиций не сообщается, но они пойдут на создание СП DroneUA Agroservice, капитализацию которого эксперты оценили в 4,7 млн долл. Новосозданная компания будет реализовывать по подписке свои сервисы. В пакет услуг может входить аэросъемка посевов, биохимический анализ растений, расчеты уровня вегетации, анализ почвы и т.д.

Среди активов компании, в частности, исследовательский центр (на базе с/х предприятия в Черкасской области площадью 1477 га), а объем обслуживаемого земельного банка достигнет 3,1 млн га (т.е. увеличится больше чем на 30%). В соответствии с новыми задачами будет повышаться потребность в специалистах, поэтому планируется увеличение штата до 200 человек, плюс открытие филиалов в Одессе, Кропивницком и Сумах.

Как сообщают в компании, в 2017 году планируется около 30 тыс. вылетов дронов по новым площадям.