Men's & Women's

Французский телеканал посвятил новый докфильм Брижит Бардо

Брижит БардоФранцузский телеканал France 3 посвятил новый документальный фильм иконе французского кинематографа Брижит Бардо. Автором картины стала мастер биографического жанра Виржини Линар.

Как сообщает ТАСС, двухчасовая лента «Влюбленная Бардо» (Bardot amoureuse) основана не только на кинолентах и телевизионных передачах с участием актрисы, но и на уникальном домашнем архиве. Зрители впервые увидят кадры из домашней кинохроники, снятой отцом звезды Луи задолго до ее дебюта в большом кино.

Точный портрет

«Я не часто обращаюсь к моей прежней жизни, — заметила актриса в интервью журналу TV Magazine. — Но сейчас, посмотрев картину, удивилась, что не устала от всего этого еще больше».

По признанию самой Бардо, портрет между тем «достаточно точен». «Подчас мне даже казалось, что кто-то вторгся в мою личную жизнь, хотя ни один из вошедших в картину кадров не был украден», — констатировала она. Домашнюю хронику, снятую отцом, она смотрела с особым интересом. «Кое-что из этого я никогда раньше не видела», — призналась актриса.

«Лишние романы»

По ее словам, в фильме ей все же приписали «два-три» лишних романа: «Но это не так страшно. Какая сегодня разница: одним больше, одним меньше…». Если же во всей жизни оставить лишь одну любовную историю, то Бардо — не колеблясь — выбрала бы роман с нынешним спутником Бернаром д’Ормалем.

К жизни современного общества Бардо относится критически. «Чтобы вновь наступили лучшие времена, надо вернуть людям прежние свободы и избавить их от угрозы терроризма», — считает она. Из всего репертуара современного телевидения, она выбирает информационные программы, а телешоу и сериалы почти не смотрит. «Найти интересную передачу сейчас очень трудно», — посетовала она.

48 картин

В представлениях большинства ее соотечественников королева экрана, по крайней мере, вдвое моложе своих 82 лет. «Прекрасные фильмы, но дальше без меня», — заметила она после своей 48-й картины. Это произошло в 1973 году, и с тех пор она более не возвращалась в кино. Однако и сейчас остается самой знаменитой французской актрисой.

Паломничество к дому номер пять на площади Вьоле в 15-ом округе столицы не прекращается и сегодня. В этом доме, в квартире, окна которой выходили на казарму пожарных, Брижит появилась на свет 28 сентября 1934 года. С детских лет она мечтала о карьере на сцене. Но все планы едва не перечеркнул дефект зрения: левым глазом она видела так плохо, что это не поддавалось коррекции даже с помощью очков. Недуг не помешал ей, однако, превратиться в настоящую красавицу.

Всегда аншлаг

Родители — Луи Бардо и Анн-Мари Мюсель — водили дружбу с театралами, издателями. Подруга матери, директриса модного журнала «Elle» Элен Лазарефф поместила фотографию 15-летней Брижит на журнальной обложке. Увидев портрет, начинающий режиссер Роже Вадим потерял покой. Только когда Брижит исполнилось восемнадцать, родители благословили брак, а заодно и будущие киноленты с участием дочери. В 1956 Вадим снял в Сен-Тропе картину, которая навсегда сделала Бардо знаменитой — «И Бог создал женщину» (Et Dieu… cra la femme).

Фильмы с ее участием всегда собирали полные залы — и во Франции, и за рубежом. Перед шармом Брижит не устоял даже советский прокат, который приобрел для показа в СССР комедию «Бабетта идет на войну» (Babette s’en va-t-en guerre, 1959).

Мнение де Голля

Ее весомый вклад в благосостояние родины отмечал сам генерал де Голль. «Бардо дает французскому государству почти столько же дохода, сколько заводы Renault», — с уважением заметил основатель Пятой республики в кругу своих соратников.

Завершив карьеру в кино в декабре 1973 года, актриса поклялась, что отныне ее имя, слава, богатство будут целиком посвящены защите живой природы. Она создала специальный фонд охраны животных. Светских или официальных церемоний Бардо избегает: в 1985 году президент Франции Франсуа Миттеран наградил ее орденом Почетного легиона, но за наградой легенда кино так и не пришла.