Здоров’я

Как укрепить иммунитет ребенка и защитить его от гриппа и ОРВИ?

иммунитетСлабый иммунитет делает ребенка уязвимым перед инфекционными заболеваниями, такими как, например, грипп и ОРВИ, которые очень распространены зимой. Как укрепить иммунитет ребенка? Несколькими советами об этом поделился педиатр, заместитель руководителя армянской ассоциации педиатров Людмила Симонянц.

Думать о закалке организма ребенка и укреплении его иммунитета, по словам специалиста, нужно тогда, когда ребенок здоров. Если о переболел гриппом или ОРВИ, стоит подождать пару недель, и когда он будет совсем здоров, начать заниматься его иммунитетом.

Помочь укрепить иммунитет может, по словам специалиста, плавание, а также некоторые другие виды спорта, например, гимнастика. Очень полезны для него будут также обливания и ванночки для ног: сначала вода должна быть горячей, потом ее можно постепенно остужать – до 35 градусов по Цельсию. Специальные массажи и физиотерапевтические процедуры тоже могут помочь укрепить иммунитет ребенка.

Не стоит также забывать о важности правильного питания: витамины и минералы, получаемые с едой, необходимы для нормального развития ребенка и для укрепления его иммунитета. В частности, очень полезны лук и чеснок – они помогают организму противостоять инфекциям. Так называемые же «пустые» калории, получаемые из сладостей и конфет, ничего полезного ребенку не дадут.

Также желательно приучить ребенка часто мыть руки: на наших руках собирается огромное количество вирусов, бактерий и грибков, и когда мы трогаем лицо (а в течение дня мы это делаем не менее 300 раз), все эти возбудители могут попасть в наш организм через нос и рот и вызвать инфекционное заболевание.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net