Світ

Карабахский конфликт находится в активной фазе – президент Армении

Саргсян и СтолтенбергРегулярные обстрелы, применение тяжелой артиллерии констатируют, что карабахский конфликт находится в активной фазе.

Президент Армении Серж Саргсян заявил накануне на брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, что в ходе встречи обсуждались самые взрывоопасные региональные вызовы, в частности последние развития вокруг Нагорного Карабаха.

«В данном контексте я подчеркнул важность поддержки со стороны НАТО и лично господина Столтенберга посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые направлены на мирное урегулирование карабахского конфликта», — заявил президент.

Он отметил, что регулярные обстрелы, применение тяжелой артиллерии и военной техники констатируют, что карабахский конфликт находится в активной фазе.

«И сегодня, более чем когда-либо, необходимо чтобы все международное сообщество сплотилось вокруг цивилизованного урегулирования, содействуя прилагаемым Минской группой ОБСЕ усилиям в направлении мирного урегулирования конфликта. Мы констатировали, что согласно рамочному документу программы «Партнерство ради мира», защита и укрепление основополагающих свобод и прав человека, обеспечение свободы и справедливости, установление мира путем демократии – это ключевые общие ценности для партнерства», — отметил Серж Саргсян.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net