Прогрес

Китайские химики вырастили золотые нанострелки

нанострелкиКитайские химики создали метод синтеза наночастиц в форме двойной стрелки на основе атомов золота. Эти частицы могут самопроизвольно собираться в различные сверхструктуры с уникальными свойствами.

В начале эксперимента ученым удалось вырастить наностержни размером 100х23 нм. Исходный продукт затем помещали в специальный раствор, где он давал равномерный рост по определённой заранее траектории. По краям стержня образовывались четырехгранные пирамиды, а по средине крестовидная структура. В итоге были получены наночастицы размером 120х60 нм, которые напоминали двойную стрелу.

Этот материал стал основой для конструирования сверхструктур. Исследователи выпарили раствор и стрелки начали самостоятельно организовываться в структуры с постоянным строением. Благодаря полученным свойствам удалось получить сверхструктры необходимой формы. Задавать параметры образований ученые могли по своему усмотрению.

Нанострелки успешно применяются в волновой физике для проведения экспериментов с фотонами. Также на их основе предлагается создавать защитные элементы для материалов 3D-печати.

В 2015 году австралийские химики научились выращивать из золота многоугольники с формой звезды.

Источник: VistaNews

Аспекты.net