Здоров’я

Медики: Частый приём душа приносит вред здоровью

душЧрезмерно частые водные процедуры способствуют ухудшению здоровья человека, считают дерматологи, которые подчёркивают, что гигиена тела должна быть умеренной. По словам специалистов, в погоне за идеальной чистоплотностью люди могут получить целый букет различных заболеваний.

Медики подчёркивают, что горячая вода удаляет с поверхности тела полезные бактерии, а также приводит к уменьшению объёмов так называемого кожного сала, которое увлажняет кожу и предотвращает её преждевременное истощение. Волосы, которые часто подвержены обработке горячей водой, также со временем становятся сухими и тусклыми. Есть предположение, что во время водных процедур «смываются» бактерии, отвечающие за иммунитет, а излишняя чистоплотность влечёт за собой развитие аллергии, астмы и даже сахарного диабета.

Нормальной периодичностью для принятия душа дерматологи называют временные отрезки в два-три дня. Чаще это можно делать спортсменам, людям, ежедневно выполняющим тяжёлые физические нагрузки, а также проживающим в местности с повышенной влажностью.

Источник: VistaNews

Аспекты.net