Соціум

Месяц армянской толмы в 2018 году отметят в четырех странах

ТолмаМесяц армянской толмы будет организован в армянских ресторанах США, РФ, Польши и Грузии в мае 2018 года, сообщил руководитель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян.

Толма — блюдо, представляющее собой начиненные овощи или листья (как правило, виноградные). Начинка обычно готовится на основе риса, может также содержать мясной фарш.

«Договоренность с нашими коллегами из указанных стран уже достигнута, и май 2018 станет месяцем армянской толмы. При этом могу заявить, что, возможно, к этой инициативе присоединятся и армянские рестораторы из других стран мира», — заявил Мамулян журналистам в среду.

При этом он отметил, что именно подобными мероприятиями можно не только сохранить армянское культурное наследие, но и популяризировать армянскую кухню во всём мире.

«Таким образом мы можем всему миру продемонстрировать наше культурное наследие, популяризировать армянскую кухню и приобщить к ней новых людей. Мы должны использовать все возможные площадки для того, чтобы донести миру правду об армянской кухне и четко разграничить ее от так называемой кавказской кухни» – заявил Мамулян.

Вместе с тем кулинар отметил, что для сохранения всей полноты традиций армянской кулинарии недостаточно деятельности только его общественной организации, а нужен системный государственный подход.

«Только благодаря работе нашего этнографа в Польше, Румынии и Украине мы смогли восстановить кулинарные рецепты киликийских армян, мигрировавших из армянского царства в Трансильванию и иные близлежащие территории», — заявил Мамулян.

Источник: ARKA

Аспекты.net