Економіка

Мусульмане хотят халяльную криптовалюту

МусульманеВ течение ближайших двух лет может быть создана халяльная криптовалюта, сообщили в Совете муфтиев России по итогам состоявшейся накануне в Казани конференции с участием экспертов по исламской экономике. Пока криптовалюты смущают последователей ислама высокой степенью риска и неопределенности при их использовании, передает Newsru.

Об этом сообщила советник по исламской экономике и финансам, руководитель аппарата Совета муфтиев России Мадина Калимуллина. «Исходя из характеристик криптовалюты, мы допускаем, что она может быть и халяльной. Шариатские стандарты пока не охватывают данную тему, хотя в перспективе двух-трех лет они могут быть разработаны», — отметила Калимуллина, которую цитирует ТАСС. По ее словам, тема создания халяльной криптовалюты сейчас очень популярна «в российском исламском сообществе, в частности — на Кавказе, ее постоянно обсуждают на встречах исламских экономистов».

При этом последователей ислама смущают некоторые особенности криптовалют, в частности отсутствие единого регулятора. «Среди основных аргументов против биткоинов — это высокая степень риска (майсир) и неопределенности (гарар), отсутствие обеспечения реальными активами и гарантии государства», — рассказала Каллимулина.

Тем не менее проводить операции с биткоинами мусульманам не запрещается.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net