Здоров’я

Найден способ определить дату остановки сердца

сердцеНаучные сотрудники из Университета Джона Хопкинса отыскали уникальный метод, который поможет предугадать многие заболевания сердца, а также оценить риски смерти человека от внезапной остановки сердца.

Авторы работы провели уникальное исследование, которое показало, что информация, находящаяся в митохондриях, может показать данные о риске заболеваний. Чем меньше количество копий митохондриальной ДНК у пациента, тем больше шансов на развитие болезней сердца.
Ученые вместе с Дэном Экрингом на базе своей работы разработали тест, который дает данные о том, насколько большой риск человека погибнуть от сердечных приступов. Эту информацию можно применять, чтобы заранее начать профилактику отклонений.

«Мы уверены, что количество копий митохондриальной ДНК — это новый маркер факторов риска возникновения сердечно-сосудистых болезней. Их количество может говорить о срочной необходимости старта терапии», — рассказывают исследователи.

Уникальное исследование проводилось на протяжении нескольких лет с участием реальных людей, на которых тест проверяли не один раз. Сообщается, что 361 респондент, у которых тест показал низкое число копий (это опасный показатель), скончались от внезапной остановки сердца, как и говорил тест.

Источник: VistaNews

Аспекты.net