Здоров’я

Названо страшное последствие от сбоя биологических часов

биочасыСпециалисты из Ирландии смогли установить, что сбой в работе биологических часов становится причиной нарушений работы иммунной системы человека.

Из-за этого могут происходить различные воспаления в головном мозге человека, развиваться аутоиммунные отклонения, к примеру, рассеянный склероз.

Человек чувствует себя постоянно уставшим, быстро раздражается. Таки сбои могут приводить к различным последствиям: от ожирения до развития рака.

Последние эксперименты помогли доказать, что операции, которые проводят днем, чаще умеют успех, а раны, которые человек получает днем, заживают быстрее ночных царапин и травм.

Статистика показывает, что у людей, которые работают ночью, а также совершают длительные перелеты, чаще встречаются хронические воспаления, а в пожилом возрасте у таких людей больше риски на развитие рассеянного склероза.

Авторы работы из Дублина проводили эксперимент на лабораторных грызунах, где они отключили белок BMAL 1, отвечающий за контроль циклических колебаний интенсивности процессов в организме в зависимости от времени суток. Из-за этого иммунные клетки начали выделять провоспалительные медиаторы, а это в свою очередь повлекло к активизации патогенных Т-лимфоцитов, которые стали атаковать окружающие клетки. Мыши стали страдать от воспалений в головном мозге.

Это помогло доказать, что от нормального функционирования биологических часов зависит работа врожденного и приобретенного иммунитета.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net