Світ

Нерешённость конфликта в Карабахе не должна иметь никакого влияния на права населения Арцаха — Серж Саргсян

Серж Саргсян

Азербайджан не имеет никаких правовых и нравственных оснований для представления претензий в отношении Арцаха. Арцах никогда не был частью независимого Азербайджана, следовательно, несправедливы устремления насильственно прицепить Арцах к этому государственному образованию. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в своем выступлении на 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Свободный Арцах сегодня состоявшееся демократическое общество. Наш общий девиз и обязательство «Никто не должен быть обделён вниманием», должен стать краеугольным камнем деятельности этой семьи Объединённых наций. Именно по этой причине, я уверен, народ Арцаха никогда не будет изолирован от реализации целей стабильного развития», — отметил он.

«Я глубоко убеждён, что нерешённость Нагорно-Карабахского конфликта не должна иметь никакого влияния на права населения Арцаха. Я говорю, в первую очередь, о неотъемлемом праве любого человеческого существа. Я говорю о праве на жизнь, о праве на организацию общественной жизни, о праве свободно формировать собственную власть, о праве свободно общаться с внешним миром и о многих других правах», — подчеркнул Серж Саргсян.

По его словам, Армения способствовала и будет последовательно способствовать улучшению жизни народа Арцаха, его стабильному и демократическому развитию.

«Никто не имеет права препятствовать осуществляемым в этих направлениях инициативам и программам. Правовой статус Арцаха, а более точно, отсутствие международного юридического признания, не является препятствием для реализации прав живущих там женщин и мужчин», — заявил президент Армении.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net