Соціум

Обнародованы имена номинантов второй премии Aurora Prize 2017

Aurora Prize 2017Номинанты второй международной гуманитарной премии Aurora Prize 2017 (армянского аналога Нобелевской премии мира) объявлены в понедельник в Ереване – в 102-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи.

В память о восьми годах Геноцида (1915-1923 гг.) лауреаты Aurora Prize будут ежегодно удостаиваться гранта в размере 100 тысяч долларов. Каждый год лауреат также получает возможность продолжить эстафету, номинировав на награду в размере 1 млн. долларов организации, вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность.

Имена номинантов огласили соучредители премии Aurora Prize — Рубен Варданян и Нубар Афеян.

Таким образом, в числе номинантов — Фартун Адан и Ильвад Эльман из Сомали, которые создали Центр мира и прав человека «Эльман» в Сомали. Они вдвоем номинировали на получение премии в 1 млн. долларов три организации: Центр «Эльман», организацию «Виль Эжене» и больницу в Конго.

Второй номинант — Джамиля Афгани занимается защитой прав девочек и женщин в Афганистане. Она предложила три компании — центр «Танебаум», который нацелен на создание связей между религиями, Женскую исламскую инициативу и сеть «Карама», которая поддерживает роль женщин в социальной сфере.

Претендующий на получение второй премии Aurora 26-летний врач из Сирии Мухаммед Дарвиш оказывает помощь пострадавшим в военных действиях. Он является одним из трех врачей в 40-тысячном городе. Дарвиш предложил номинировать организацию «Врачи без границ».

Четвертый финалист — доктор Денис Муквенге из Демократической Республики Конго помогает женщинам, изнасилованным во время военных действий. Он предложил организацию «Яранга Прогресс», занимающуюся реализацией социальных проектов в Африке.

Пятый номинант – это американец Том Катина, который претендовал на премию Aurora также и в прошлом году, живет и работает в Судане, проводя свыше 1000 операций в год. Он выдвинул три организации, которые осуществляют гуманитарную миссию в Африке.

Члены Отборочной комиссии выбрали номинантов из 558 кандидатов, номинированных людьми из 66 стран мира.

В течение более чем месяца, с 24 апреля и по 28 мая, гуманитарная инициатива Aurora будет реализовывать международную программу мероприятий, цель которых – воздать должное вдохновляющим историям финалистов премии и другим масштабным гуманитарным инициативам.

Имя лауреата второй премии Aurora Prize 2017 будет обнародовано на специальном мероприятии 28 мая 2017 года в Ереване.

В 2016 году на церемонии вручения первой премии в столице Армении лауреатом Aurora Prize стала Маргерит Баранкитс — основательница «Дома Шалом» и больницы REMA в Бурунди.

Международная гуманитарная инициатива Aurora и премия Aurora Prize for Awakening Humanity, общий призовой фонд которой составляет 1 млн. долларов, были созданы от имени потомков выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности тем, кто рисковал жизнью и благополучием ради спасения других.

Премия вручается за исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма.

Международный проект Aurora Humanitarian Initiative инициирует, реализует и поддерживает проекты, призванные повысить осведомленность публики о самых неотложных гуманитарных проблемах, стоящих перед мировым сообществом, а также найти их решения. Эти проекты включают в себя премию Aurora Prize for Awakening Humanity, серию дискуссий Aurora Dialogues, ежегодное исследование Aurora Humanitarian Index, инициативу 100 LIVES и проекты стипендиальных программ Aurora Gratitude Projects.

Серия дискуссий Aurora Dialogues, в которой принимают участие ведущие специалисты в области решений гуманитарных проблем, впервые состоялась в 2016 году в Ереване наряду с другими мероприятиями, приуроченными к вручению премии Aurora Prize. В этом году дискуссии будут расширены и пройдут в сообществах по всему миру, став одним из ключевых компонентов итоговых мероприятий 27-28 мая в Ереване.

Международная гуманитарная инициатива Aurora стремится создать глобальное гуманитарное движение. У истоков этой инициативы стоят трагические события Геноцида 1915 года, когда погибли полтора миллиона армян. Те немногие, кому удалось уцелеть, обязаны своей жизнью героическим действиям неравнодушных людей и гуманитарных организаций, вмешавшихся в происходящее с огромным риском для себя. Истории спасения армян — прежде всего, истории мужества. Столетие спустя международный проект Aurora Humanitarian Initiative стремится поделиться с миром этими удивительными историями выживших и их спасителей, выразить им благодарность и воздать должное силе человеческого духа.

Международная гуманитарная инициатива Aurora — филантропический проект Вартана Грегоряна, Нубара Афеяна и Рубена Варданяна. «Аврора» представлена тремя организациями: 100 Lives Foundation, Inc. (Нью-Йорк, США), 100 Lives Foundation (Женева, Швейцария) и IDeA Foundation (Ереван, Армения).

В Отборочную комиссию премии Aurora Prize входят лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, адвокат по правам человека Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян, а также обладатель премии «Оскар», актер и филантроп Джордж Клуни.

Источник: ARKA

Аспекты.net