Прогрес

Почему наша кожа сморщивается в воде?

кожаПочему наша кожа сморщивается в воде? На этот вопрос ученые довольно долго не могли четко ответить. Теперь же ученые из Newcastle University, кажется, нашли на него ответ.

Итак, по их мнению, эта функция связана с эволюционными механизмами: сморщивание позволяет улучшить сцепление с мокрыми предметами.

Здесь работает та же система, что и в покрышках. В шинах есть специальные канальцы, по которым отводится вода. Это гарантирует хорошее сцепление с дорогой. С нашей кожей во влажной среде происходит нечто подобное. Сосуды под кожей сужаются, в результате чего на коже образуются морщинки, которые помогают нам лучше удерживать мокрые предметы.

Сотрудники Newcastle University даже провели эксперимент, в рамках которого просили добровольцев брать в руку сухие или мокрые предметы, включая скользкие шарики разного размера. При этом руки добровольцев были либо сухие, либо немного влажные и сморщивщиеся – после пребывания в воде на протяжении 30 минут. В итоге добровольцы быстрее и лучше ухватывались за мокрые шарики, когда кожа на их пальцах была сморщена из-за пребывания в воде. Сухими же пальцами держать эти шарики было почти невозможно.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net