Соціум

Психологи рассказали, как подготовить ребенка к школе

школаСовременные методики и программы обучения могут стать невыполнимыми для ребенка. Сейчас уже от первоклассника ожидают огромных знаний и достижений невероятных высот, поэтому малыш может уставать и не справляться с нужной задачей.

Психологи решили рассказать, как подготовить своего ребенка к школе, чтобы не слышать крики и не видеть слезы на тему «Не хочу в школу или ненавижу школу!».

Во-первых, если такая реакция уже произошла, разберитесь в том, почему это случилось, найдите причину отказа малыша идти в учебное заведение.

Во-вторых, не стоит дополнительно сильно нагружать ребенка, это может стать причиной развития стойкого отвращения к школе на долгие месяцы.

В-третьих, всегда следите за атмосферой учебного процесса, общайтесь с учителями, так как у многих детей имеются конфликты с одноклассниками или педагогами, из-за чего они не очень тянутся к знаниям.

Некоторые правила, которые помогут вам подготовить ребенка к школе:

— регулировка режима дня и сна;

— сделайте подготовку к школе веселым занятием: вместе подберите все нужные канцтовары, купите крутой рюкзак, дайте малышу самому выбрать красочные обложки на тетради и так далее;

— ненавязчиво заставляйте ребенка читать книги, а лучше делайте это вместе с ним;

— ребенок чувствует родителей, не нужно ахать и вздыхать, думая о том, что начался учебный процесс, он будет думать точно также. 60 процентов настрой ребенка — это настрой взрослого родителя!

Конечно, в первые дни учебного года дети могут сильно уставать, но потом, рано или поздно, все равно втягиваются в учебный процесс.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net