Здоров’я

Пять продуктов, в которых соли больше, чем в чипсах

чипсыСоль в некотором количестве требуется нашему организму, однако ее избыток может привести к целому ряду проблем, повысить артериальное давление и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Представляем Вашему вниманию несколько продуктов, в которых соли даже больше, чем в чипсах, которые считаются очень и очень соленым продуктом.

Хлопья для завтрака

В некоторых хлопьях для завтрака содержится огромное количество соли – аж до 200 мг в одной порции. Если Вы любитель таких хлопьев, внимательно изучите их состав, указанный на упаковке. Старайтесь выбирать те, что содержат наименьшее количество соли и химических добавок.

Овощные соки

Овощные соли тоже могут содержать много соли. В одном большом стакане такого сока может содержаться около 290 мг соли – 10% ежедневной рекомендованной дозы.

Томатный соус

В нашем любимом кетчупе содержится не только сахар, но и соль. Она позволяет более длительное время сохранять их вкусовые свойства.

Выпечка

Пирожное, маффины и тортики содержат пищевую соду, в которой приблизительно 480 граммов соли на чайную ложку. В выпечке также очень много лишних калорий, хотя об этом Вы, скорее всего, и так знаете.

Переработанный сыр

Прошедший через интенсивную переработку сыр содержит огромное количество соли. Всего в одном кубике сыра чеддер содержится приблизительно 106 мг соли. Фета, голубой сыр и «косички» еще более соленые. Тем не менее, сыр считается полезным продуктом, так как в нем содержится также кальций, необходимых для здоровья костей.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net