Аналітика

Сенат США в 2018 году продолжит предоставление финансовой помощи Карабаху

Сенат СШАПо сообщению Армянской Ассамблеи Америки (ААА), Комитет по ассигнованиям Сената США утвердил Закон «Об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2018 финансовый год», который обеспечивает непрерывное финансирование для Нагорного Карабаха (Арцаха).

«Комитет предлагает предоставить пострадавшим от Карабахского конфликта помощь в размере сумм, предоставленных в предыдущие годы и для текущих нужд, связанных с конфликтом».

Комитет призывает к поиску мирного решения конфликта, который, учитывая последние и беспрецедентные нападения со стороны Азербайджана на Арцах, подчеркивает важность внедрения на линии соприкосновения системы четкого контроля. Ранее в этом году, согласно информации, представленной ААА, исполнительный директор ААА Браян Ардуни призвал Комитет по ассигнованиям Сената США предоставить Арцаху крупную сумму ассигнований для поддержки гуманитарных нужд и развития народа. Комитет принял также предложенное сенатором Крисом Ван-Холленом (демократ, Мериленд) дополнение к закону, которое запрещает продажу оружия Управлению безопасности президента Турции, учитывая нападение, совершенное на мирных демонстрантов 17 мая нынешнего года в Вашингтоне группой сотрудников Службы безопасности президента Турции. Недавно 19 лицам, в том числе и 15 туркам-сотрудникам службы безопасности были предъявлены обвинения в связи с этим нападением напротив резиденции посла Турции во время визита президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана в США.

В законе сохраняются 907-ая резолюция к Акту о поддержке свободы запрещающая правительству США оказывать какое-либо содействие Азербайджану. Армянская Ассамблея Америки вновь призывает выполнять резолюцию 907 в полном объеме, учитывая враждебные и агрессивные действия азербайджанцев в отношении армян. «Армянская Ассамблея Америки выражает свою благодарность двухпартийному Комитету по ассигнованиям Сената США, и особенно сенатору Ван Холлену, за помощь в обеспечении постоянной финансовой поддержки Арцаху. Его лидерство в жизненно важных вопросах участия США в важных приоритетах по Армении и Арцаху имеет жизненно важное значение, и мы полны надежды продолжить нашу будущую работу в этот критический период», – заявили сопредседатели Ассамблеи Энтони Барсамян и Ван Григорян.

«Кроме того, наблюдая за последними событиями после представленного Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) доклада, который пролил свет на отмывание денег президентом Ильхамом Алиевым и его семьей и известен под названием «Азербайджанская прачечная», мы стали свидетелями и раскрытия и неприятия продолжающейся много лет икорной дипломатии», – добавили сопредседатели Ассамблеи.

сенаторыВ рамках пакета дополнений сенатор Дик Дурбин (демократ, Иллинойс) включил в законопроект положение об ограничении на выдачу виз тем азербайджанским должностным лицам, о которых у госсекретаря имеются достоверные сведения об их вовлеченности в вопрос лишения свободы руководителя последнего независимого средства информации Азербайджана Мехмана Алиева. А также сенаторы Джеймс Лэнкфорд (республиканец, Оклахома) и Джин Шахин (демократ, Нью-Гемпшир) включили положении об отказе в выдаче визе для тех турецких должностных лиц, которые вовлечены в продлении незаконного задержания граждан США в Турции.

Законопроект поощряет также свободу вероисповедания и защиту преследуемых религиозных меньшинств, в частности на Ближнем Востоке. Программы США на 25 млн. долларов включают также 5 млн. долларов для программ по предотвращению зверств.

Источник: Аравот