Світ

СМИ: США намерены укрепить систему ПРО Саудовской Аравии

ПРОАдминистрация президента США Дональда Трампа ищет пути для того, чтобы оперативно усилить систему противоракетной обороны Саудовской Аравии. Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, Вашингтон активизировал свои усилия по урегулированию ситуации в регионе. Причиной для этого стала серия арестов принцев и официальных лиц в Саудовской Аравии, «загадочная отставка премьер-министра Ливана во время визита в Эр-Рияд», а также «запуск поддерживаемыми Тегераном мятежниками в Йемене ракеты иранского производства», которая была сбита недалеко от саудовской столицы.

Как отмечается в публикации, «администрация Трампа добивается выхода из ситуации политической неопределенности в Ливане, чтобы США и Саудовская Аравия смогли сфокусироваться на том, что Вашингтон считает наиболее значимой из региональных угроз: поставках Ираном новейших вооружений его союзникам на Ближнем Востоке, в том числе «Хезболлах». «Состояние неопределенности не соответствует чьим-либо интересам, помимо «Хезболлах» и их союзников, — приводит газета слова американского чиновника. — Чем дольше такая ситуация продолжается, тем хуже для интересов Саудовской Аравии, США и наших друзей».

По сведениям издания, в Вашингтоне, в частности, стремятся «гарантировать, что Саудовская Аравия обладает возможностями защитить себя от любых дальнейших ракетных ударов». Как отмечается в публикации, администрация Трампа в прошлом месяце дала одобрение на приобретение Эр-Риядом ракет, пусковых систем и радиолокационного оборудования на сумму до $15 млрд. Выполнение этой сделки, по словам источников The Wall Street Journal, может быть ускорено в связи с запуском ракеты из Йемена в направлении Эр-Рияда, передает ТАСС.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net