Соціум

Стали известны лауреаты фестиваля FRESCO

FRESCOТоржественная церемония вручения наград победителям конкурсной программы четвертого международного фестиваля современного искусства и духовных фильмов FRESCO прошла в четверг в Ереване.

Фестиваль стартовал 25-го августа и продлится в Ереване и областях республики до 3-го сентября. В этом году в рамках фестиваля FRESCO будут показаны 42 фильма из 25 стран.

В номинации «Лучший посыл. Человеческие ценности» награды удостоился фильм армянского режиссера Левона Мартиросяна «Обратная сторона медали», в номинации «Лучший посыл. Любовь» награды удостоились фильмы армянских режиссеров Тигрануи Минасян «Мам, я могу» и Давида Оганджаняна «Вторая жизнь», а также картина канадского документалиста Паскаля Желенаса «Герой наших дней».

Как отметил в ходе итоговой пресс-конференции один из гостей мероприятия, израильский фотограф Дмитрий Брикман, для него является большой честью участвовать в этом фестивале.

«Это фестиваль добра. Я много раз думал, что сводвигло людей, которые сидят рядом со мной, создавать все это», — добавил Брикман.

По его словам, с каждым годом мероприятие вовлекает все больше и больше людей.

«Они оказываются в этом море добра. В нашем мире много зла и мало добра, и я искренне признателен тем людям, которые творят добро», — подчеркнул фотограф.

Еще один гость фестиваля, документалист Паскаль Желинас из Канады отметил, что благодарен за приглашение принять участие в фестивале.

«Здесь я смог найти источник, давший мне свежесть», — сказал он.

Он добавил, что самым интересным открытием в рамках фестиваля для него стало сотрудничество и единение.

«Я действительно влюбился в участников FRESCO и эту страну», — отметил Желинас.

В рамках фестиваля для всех любителей фотографии в Ереване и областях проводятся мастер-классы. Израильский фотограф Дмитрий Брикман и японский фотограф Хаято Мацумото продемонстрируют культуру и обычаи своих стран, а также поделятся профессиональными навыками.

Мастер-классы для представителей киноиндустрии и любителей кино проведут документалисты Одри Эмерсон (США) и Паскаль Желинас (Канада).

Источник: «Новости-Армения»