Соціум

The Wall Street Journal: Фильм «Обещание» сыграет большую роль с точки зрения информированности о нарушениях прав человека

Обещание кадрФильм «Обещание», снятый по инициативе и финансовой поддержке американского бизнесмена и благотворителя Кирка Керкоряна, вошел в список самых дорогих фильмов года.

Как передает Арменпресс, к премьере фильма обратилась The Wall Street Journal, отметив, что в нынешних условиях отсутствия в Голливуде хорошего сценария или книги снять такой фильм без мецената весьма сложно.

«Керкорян – один из тех американцев армянского происхождения, кто десятки лет помогал армянским благотворительным организациям во всем мире. Снятый по его инициативе и финансовой поддержке фильм «Обещание» имеет большое значение для армян – в плане пережитого в 1915г. истребления армянского населения в Османской империи.

Создатели фильма задумали нечто вроде “Списка Шиндлера” или “Отеля Руанда”, что станет рассказом об исторических варварствах.

Несмотря на не совсем удачный прокат, фильм «Обещание» сыграет большую роль с точки зрения информированности о нарушениях прав человека в истории мировой политики”, — пишет The Wall Street Journal.

Газета написала также сведения о жизни Керкоряна.

«Керкорян умер в 2015г. в возрасте 98 лет. Фильм «Обещание» еще не был снят, но он сделал все для этого. Он не стремился к тому, чтобы фильм стал нравоучением. Он просто хотел, чтобы человечество знало о Геноциде армян», — сказал доктор Эрик Эзраян, встречавшийся с Керкоряном.

Как ранее сообщалось, в Украине прошли премьерные показы голливудского фильма «Обещание».