Соціум

Treccani: Наследие Ирана становится ещё богаче от древних христианских храмов

Monastyir-Svyatogo-FaddeyaНаследие Ирана становится ещё богаче от древних христианских храмов, пишет в итальянском издании «Treccani» (при Итальянской энциклопедии наук и искусств) журналист Симоне Дзоппелларо, в статье об армянском монастыре Святого Фаддея в Иране.

«Для многих Иран и ислам неразрывно связаны, особенно после Исламской революции. Мусульманская история и духовность очень важны и в прошлом, и в настоящем этой страны. Но в Иране есть и другое наследие.

Веками Иран был центром, где создавались и распространялись религии и культы. Здесь появился, помимо прочего, зороастризм, которому было суждено оказать ключевое влияние на три авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам. Здесь зародилось манихейство, которое влияло на Европу и в средние века. Земля пороков и мистиков, Иран до сих пор хранит следы прошлого. Присутствие, которое, в отличие от многих других в Азии и на Ближнем Востоке, живёт и в настоящем.

Статья 13 Конституции Ирана от 1979 года защищает зороастрийцев, евреев и христиан. Права этих меньшинств признаны законом. Они – неотъемлемая часть страны. Отражение обычаев мусульман – уважать и заботиться о других религиях. В границах закона они свободны отправлять свои ритуалы и организовывать гражданский статус и религиозное образование.

Это тысячелетнее наследие становится ещё богаче от невообразимой красоты храмов. Не только прекрасных мечетей и минаретов, которые привлекают всё больше туристов.

Армянский монастырь Святого Фаддея находится на северо-западе Ирана. Иранцы зовут его Кара Келиса – «чёрная церковь», по цвету камня, из которого он сложен. Это самый известный христианский храм в стране. Считается, что монастырь основан на могиле Святого Фаддея, одного из двенадцати апостолов. Вместе с апостолом Варфоломеем он принёс армянам христианство.

Говорится о том, что монастырь был основан в I веке, во время мученической смерти апостола, но историки относят его к VII веку. Храм удивляет богатством архитектурных влияний, гармонически слитых дуг с другом: персидские, византийские, армянские, достигшие здесь одной из своих вершин. Храм – словно часть окружающих гор и холмов. Рядом с ним – небольшая мусульманская деревня.

В 2008 году монастырь был включён в список культурного наследия ЮНЕСКО, вместе с двумя другими христианскими храмами на севере Ирана: храмом Святого Стефана и часовней Дзордзор.

Каждое лето в храм Святого Фаддея съезжаются на паломничество армяне со всего Ирана и из других стран. Здесь они ночуют в палатках», — пишет автор.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net