Прогрес

Ученые: Люди могут быть «первенцами» Вселенной

ЛюдиМногие годы человечество задается вопросом о том, существуют ли внеземные цивилизации и почему они до этого времени так и не вошли в контакт с землянами. Ученые предполагают, что это связано с тем, что люди могут быть «первенцами» Вселенной.

Математик из Университета Арканзаса Дэниел Уитмир всю свою сознательную жизнь считал, что люди – это самые глупые «дети» Вселенной. В этом он убеждал своих студентов на протяжении 37 лет его преподавательской деятельности, ссылаясь на то, что за время существования земляне не сделали грандиозных и прорывных открытий в области технологий. Однако его мнение кардинально изменилось, когда он взялся изучать работы его коллеги Фрэнка Дрейкома, который жил в 20-м веке.

Согласно подсчетам ученого, внеземные цивилизации должны были жить максимум по 500 лет, а затем с ними происходили или техногенные, или природные катаклизмы и они погибали. Дэниел Уитмир остановился в итоге на двух теориях. Первая гласит о том, что земляне – это среднестатистический развитые «дети» Вселенной, которые были первыми и из-за низкого уровня развития все еще живы. Вторая говорит о том, что внеземные высокоразвитые цивилизации во Вселенной живут недолго.

Источник: VistaNews

Аспекты.net