Прогрес

Ученые: Люди, попавшие в больницу в выходные, умирают чаще

календарьАвстрийские учёные из Медицинского университета Граца заявляют, что люди, попавшие в больницу в выходные дни недели, умирают чаще пациентов, оказавшихся в первый раз в клинике с понедельника по пятницу.

Один из исследователей, Пауль Цайик, говорит, что была изучена медицинская статистика пациентов, накопленная министерством здравоохранения Австрии за период с 2012 по 2015 годы. Учёные изучили порядка 167 тысяч случаев попадания пациентов в реанимационные отделения больниц и доказали существование «эффекта выходного дня».

Согласно полученным данным, тех людей, которые оказались в «реанимации» в выходные дни и в последующем умерли в клиниках, оказалось на 11-15% больше, чем тех, кто умер после оказания помощи с понедельника по пятницу. Кроме этого, если человеку оказывали помощь в «рабочие» дни, то его шансы не умереть в субботу и воскресенье увеличивались на 7-15%.

Медики считают, что данное обширное исследование должно окончательно доказать существование «эффекта выходного дня». Ведь ранее также предпринимались попытки проанализировать подобную статистику, но они дали разные результаты. В частности, в течении 2015-2016 года две независимые группы британских учёных провели подобный анализ. Одни пришли к выводу, что в выходные умирают реже, чем в будни. Другие, что более всего смертей происходит в понедельник и пятницу.

Учёные из Австрии утверждают, что результаты британских коллег неточны, так как действует эффект смещения (те, кто попадал в «реанимацию» в выходные, умирал от «последствий» помощи уже в будни, и наоборот).

В сообщении исследователей подчёркивается важность данного доказательства для общественности, властей и здравоохранительных ведомств, которые должны взять во внимание «эффект выходного дня». Учёные говорят, что «немыслимо, когда в XXI веке жизнь пациента зависит от дня недели в календаре».

Источник: VistaNews

Аспекты.net