Прогрес

Ученые: Мытье рук помогает очиститься не только коже, но и мозгу

рукиУченые провели интересный эксперимент и пришли к выводу, что процедура мытья рук несет в себе более глубокий смысл, чем очищение кожи от микробов и грязи. Исследователи установили взаимосвязь подобной процедуры с очищением мыслей, которое происходит одновременно с мытьем рук.

В эксперименте участвовали добровольцы, которым было предложено несколько видов тестовых заданий, выполняющихся поочередно во время команды руководителей. Во время эксперимента эксперты давали некоторым участникам влажные салфетки и предлагали «вымыть» ими руки. И выяснилось, что именно эта группа людей, которые использовали данные гигиенические средства, могли переключаться с одного задания на другое более беспрепятственно и быстро.

Ученые считают, что подобный результат ожидает человека и в жизненной среде во время стандартной процедуры мытья рук. Именно в такие моменты происходит не только процесс «отмывания» грязи, но и очищение и освобождение мыслей, ведь при таких обстоятельствах думать намного легче.

Ранее эксперты утверждали, что мытье рук — процесс не только физиологический, но и психологический, и он влияет на мозг по-особенному. В дальнейшем исследования продолжатся, и эксперты смогут выяснить новые особенности психологического состояния человека, который моет руки.

Источник: VistaNews

Аспекты.net