Прогрес

Ученые: Планеты из фантастических фильмов могут существовать в реальности

из фильмаНаучные фантасты – личности, которые берут нечто известное, добавляют к нему свои догадки и теории, в итоге получая что-то особенное и новое. Сугубо научных обоснований задумки таких писателей не имеют, хотя их изобретения представляются относительно логичными. В дальнейшем не раз наблюдалось, как такое реализуется в реальной жизни, хотя и далеко не сразу, постепенно. Многие «предсказания» — сейчас предмет споров учёных: возможно ли это, а если да, то как такое сделать? Специалисты в буквальном смысле пытаются разрабатывать то, что появлялось в фантастических историях. Например, летающий скейтборд из «Назад в будущее».

Интересный вопрос с мирами, описанными в научной фантастике. Достаточно часто персонажи не пребывают на Земле, а посещают другие планеты. В основном, правда, описания таким небесным телам почти не даётся, поскольку упор больше на социальную составляющую – наличия там положительного или отрицательного индивидуума, имеющего значение для сюжета, либо сражения, где больше внимания уделяется космическим кораблям, а также числу погибших и раненых. Однако иногда и здесь бывают весьма любопытные предсказания о том, как может или не может выглядеть то или иное небесное тело, какие у него предположительные характеристики и так далее. Собственно, возникает вопрос: есть ли такие планеты на самом деле?

В прошлом году появилось сообщение, что найден легендарный Солярис – планета, описанная у Станислава Лема и потом упоминаемая в разных кинофильмах. Сравнивали её с Проксима Центавра В, поскольку и на том, и на том объекте почти вся территория была занята водой. Кроме того, практически сходились размеры объектов. У Лема его Солярис был, как 1,2 Земли, а Проксима Центавра В занимает примерно 1,4 нашей планеты. Основное сходится. Примечательно, что до этого обнаруженное небесное тело считали полностью твёрдым и каменистым.

Любопытно, что за два года до этого был найден объект GJ1214b, где не было и клочка суши, одна вода, а также парообразная атмосфера. В кино именно эта планета не показывалась, а вот в литературном варианте имела место. Описал такой объект российский фантаст Александр Громов в своём романе «Ватерлиния», где его небесное тело называлось Каплей. GJ1214b крупнее Земли ровно вдвое, однако всемеро легче.

Также много внимания тому, могут ли существовать планеты из легендарной космической эпопеи «Звёздные войны». История о противостоянии, странных силах и весьма запутанных семейных взаимоотношениях также показывала и разные небесные тела. Планет там было много, частично они, как часто бывает в фантастических опусах, были просто землеподобны, без особых характеристик, однако встречались и достаточно уникальные, те, где что-то можно выделять. Среди астрономов есть и любители «Звёздных войн», космическая эпопея привлекает внимание, даже несмотря на существующие там упущения в плане физики, потому поиски объектов, вроде тех, где бывали Люк и Энакин Скайуокеры, велись.

В частности, оказалось, что за Джакку, небесным телом, где, по сюжету, проживали воры, изгнанники и мусорщики, условно говоря, и ходить-то далеко не надо. Пустынная планета весьма напоминает нашу соседку – Марс. Характеристики рельефа также достаточно подобны, потому можно сказать, что сценаристы «Звёздных войн» с него её и «писали».

Кто не помнит планету Татуин – легендарный объект эпопеи, где провёл своё детство Энакин Скайуокер? Пустынное небесное тело, где по сюжету останавливались контрабандисты, наемники и охотники за головами. Интересно также, что у него была кратная орбита, он двигался вокруг двух солнц – Тату I и Тату II. Именно по этой характеристике обнаружили подобие Татуина – в новой системе Kepler-1647 в созвездии Лебедя. Там два светила, похожие по параметрам на наше Солнце. Условно объект может быть обитаемым, поскольку расстояние такое, что жизнь могла там зародиться. Предположительно, на «Татуине» имеется некая атмосфера и даже вода в жидком виде, но это ещё будет изучаться.

Наконец, третья планета, которая может сходиться с той, что описывалась и показывалась в «Звёздных войнах» — Хот. По сюжету, именно там скрывались осаждённые мятежники вместе с Люком Скайуокером. Объект очень холодный, там ледяные пещеры и снежные горные хребты. В остальном небесное тело похоже на Землю, как будто последняя просто замёрзла до такого состояния. Собственно, по этим характеристикам учёные и искали Хот. Он был найден, причём вращается возле своей звезды на таком же расстоянии, как и наша Земля вокруг Солнца. Правда, местное светило – не жёлтый карлик, а коричневый. Последний представляет собой нечто условно среднее между звездой и планетой, его ещё называют «субзвездой» или «химической звездой».

Коричневые карлики меньше Солнца, но минимум в 12 раз больше, например, Юпитера (часто сравнивают со светилами, поскольку считают их зародышами, не развившимися до конца), более тусклые и с меньшей температурой, причём чем старее, тем они холоднее, а на свои небесные тела-спутники сильно влияет из-за парникового эффекта. Соответственно, условная обитаемость планеты вокруг такого объекта существенно сокращена, хотя гипотетически всё-таки возможна. В основном, такие небесные тела – это именно более твердые планеты, газовых гигантов у коричневых карликов практически не встретишь. В основном, они действительно достаточно холодные, потому не удивительно, что нашли тот самый Хот.

Источник: VistaNews

Аспекты.net