Соціум

Ученые построили для дронов мини-город

dronesДроны-беспилотники постепенно становятся обычной частью нашей жизни. Но пока они еще не начали летать по улицам плотным трафиком, как в фантастических фильмах, надо подготовить их к разным ситуациям и «обучить» правилам дорожного (и воздушного) движения.

Для этих целей инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) и Швейцарской высшей технической школы Цюриха даже построили макет города — он стал полигоном, на котором исследователи обкатали новую систему управления небольшими колесными квадрокоптерами.

Система, предложенная учеными, управляет движением так называемых гибридных дронов — беспилотников, которые могут не только летать, но и ездить по дорогам и тротуарам. В перспективе именно такие дроны будут наиболее востребованными, так как возможность полета делает их маневренными и быстрыми, а колеса позволяют экономить энергию там, где передвигаться по воздуху необязательно.

Но как сделать так, чтобы несколько квадрокоптеров на одном участке то и дело не сталкивались друг с другом? Кто станет диспетчером, дающим разрешение на взлет и посадку? Для решения этой задачи и был разработан специальный алгоритм.

В компьютерном симуляторе система способна поддерживать передвижение 80 комбинированных дронов. Чтобы испытать ее в реальности, а также продемонстрировать ее возможности, исследователи построили макет города, в котором одновременно передвигаются восемь беспилотников.

Система в симуляторе поддерживает координированное передвижение 80 дронов с колесиками, а для демонстрации работоспособности алгоритма инженеры сконструировали макет города, в котором передвигаются восемь квадрокоптеров.

Система выступает тем самым диспетчером, который внимательно следит за движением дронов. Она заранее планирует их маршруты так, чтобы они не сталкивались между собой. Дальше им остается только не сходить с намеченной дороги — и никакие аварии им не страшны.

Источник: travelask.ru