Прогрес

Ученые: Пришельцы найдут дорогу на Землю по ранее отправленным сообщениям

ПришельцыЧтобы найти пришельцев как можно раньше, в прошлом веке рядом научных специалистов запускались послания с координатами Земли, устанавливаемые на разных космических аппаратах. Собственно, учёные рассчитывали, что если мы сами раньше не найдём инопланетян, то они когда-то увидят эти самые сообщения, сумеют каким-то образом понять, что на них изображено, и так доберутся до нашей планеты.

Прошли десятилетия, космические аппараты миссии «Вояджер» уже выбрались за пределы Солнечной системы с золотыми пластинками на борту, где есть те самые координаты – и специалисты неожиданно испугались. В западной научной прессе отмечают, что в прошлом веке достаточно легко относились к теме отправки сообщений про то, где есть Земля, поскольку слабо представляли себе что-то за пределами Солнечной системы. Однако оформились знания подробные о множестве других звёздных систем, галактик, скоплений и так далее, начали уже непосредственно определять и искать телескопами, где гипотетически могут жить инопланетяне, это на уровне теории, но возможно, и учёные задумались, а не зря ли таки отправляли послания.

Перспектива того, что действительно где-то может существовать некая чужая раса, жива не только в рассуждениях уфологов, она вполне реальна, поскольку наша планета не является уникальной для зарождения жизни. Пока не обнаружено реальных следов инопланетян, однако, как предполагается, потому, что оные могут далековато располагаться. Соответственно, инопланетяне, если они есть, просто не долетели ещё до области космоса, где располагается наша Солнечная система. Теоретически же они могут когда-то оказаться где-то неподалёку и заинтересуются пластинкой на одном из «Вояджеров».

Посмотрят, изучат – а дальше не известно, что будет. Учёные начали сомневаться, не станут ли угрозой для людей такие послания. Про пришельцев-то и их логику ничего не известно. Мало ли, вдруг они более воинственные, чем земные террористы, и захотят нашу планету уничтожить. То, что не известно, всегда порождает страх, вот так случилось и с инопланетянами. Когда специалисты поняли, что теория их существования вырисовывается лучше, задумались, что лучше бы и не вычерчивались координаты на пластинках и других посланиях. Некоторые астрономы пожалели, что нельзя вернуть аппараты миссии «Пионер» — те пока не вылетели за пределы Солнечной системы, но тоже когда-то это сделают, и на них также есть сообщения про место, где расположена Земля.

Научно эти страхи, естественно, никак не аргументированы пока, а только ведутся споры о том, что если в дальнейшем что-то ещё посылать столь далёкое, то лучше никаких больше знаков на нём по поводу нас не писать. Вообще, стоит надеяться, что ничего инопланетяне не поймут. Критика относительно расшифровки рисунков и данных на посланиях была достаточно масштабная. Любопытно, что полностью точную и правильную трактовку каждому из них не могли подобрать даже сами специалисты, работающие в тех структурах, где и разрабатывались сообщения. Соответственно, если земным-то мозгам понять трудно, то получится ли у инопланетных? Изучение любого языка, если на то пошло, в условиях, когда отсутствуют готовые словари, начинается с определения общих понятий. Проще говоря, если есть хоть что-то сходное, хотя бы одно определение, есть шанс, что можно попытаться позже и всё выучить.

Однако как можно говорить о похожести понятий землян и пришельцев, если вообще не ясно, как последние мыслят? Например, во многих посланиях так или иначе был задействован двоичный код. Однако кто сказал, что гипотетическая инопланетная раса именно им-то пользуется? Возможно, они, как древние галлы, всё двадцатками меряют? Или вообще числа как-то по-другому распределяются? Либо есть двоичная система, но трактовка её совершенно иная? Соответственно, вероятность того, что инопланетяне таки найдут людей по посланиям, есть, однако она достаточно не высокая. Соответственно, снижается и опасность того, что пришельцы из-за этого нам навредят. Какой-то процент вообще, минимальный, того, что угроза существует, естественно, имеется. Фантасты, любящие рассуждать на эту тему, таки могут оказаться правы.

По крайней мере, земные технологии пока фиксируют только приближение астероидов и комет, но никак не внеземную жизнь. Есть рассуждения о получаемых сигналах, однако им находят и традиционное объяснение, с пришельцами никак не связанное. Решится эта дилемма вообще, когда хоть каких-то инопланетян найдут.

Есть мнение, что последние существовали в какой-то системе, но могли исчезнуть ещё раньше, чем начала зарождаться жизнь на нашей планете. Солнечная система-то на окраине галактики, и Солнце – звезда относительно молодая. Вселенной примерно 13 миллиардов лет, и жизнь на какой-нибудь планете могла появиться, допустим, и через миллиард лет у более старого светила. Дальше уж что происходило, не известно. Древняя инопланетная раса могла как развиться и начать путешествовать по галактике, так и быть уничтоженной каким-нибудь астероидом местным или кометой, неожиданно устроившим космическую бомбардировку. Либо звезда превратилась в сверхновую или там ближайшая чёрная дыра постаралась, вытянув всё.

Таким образом, кто знает, а не одни ли мы вообще во Вселенной на данный момент. Тогда послания опасными точно не являются, они просто бессмысленны.

Источник: VistaNews

Аспекты.net