Men's & Women's

Ученые: Раннее половое созревание у девушек влияет на их образование

девушкаВозраст, в котором девушки впервые «созрели» может влиять на то, как долго они будут оставаться в потоке образования. Как показывают исследования Imperial College London.

Учёные пытались найти связь между ранним половым созреванием и такими общеглобальными факторами как: социально-экономическое положение страны, социальный статус родителей и образование.

Исследователи из Imperial College London попытались распутать эти сложные отношения, обратившись к генетическим маркерам. Используя статистический метод «менделевской рандомизации», учёные установили влияние внешних факторов, таких как диета и образ жизни, которые, связаны как с ранним менархеем (первое половое созревание), так и с меньшим временем в образовании.

Исследователи изучили данные более чем 180 000 европейских женщин с 122 точками в геноме, где была хоть одна «буквальная» разница в ДНК, называемая одним нуклеотидным полиморфизмом (SNP) и связана с началом менструации у девочек.

Анализ выявил небольшую, но статистически значимую причинную связь между возрастом первого созревания и продолжительностью времени, проведенного женщинами в сфере образования. Полученные результаты показали, что в среднем начальная менструация через год была связана с примерно дополнительными 53 днями, проведенными в сфере образования.

По мнению исследователей, одно из возможных объяснений наблюдаемого эффекта может быть связано с тем, что девушки рассматриваются как более зрелые из-за физических изменений, в то время как их эмоциональное развитие требует времени, чтобы наверстать упущенное. Такая задержка между физическим и умственным созреванием может привести к факторам, которые приводят к меньшему времени, затрачиваемому на образование, таким как повышенная эмоциональность или неспособность психологически адаптироваться к изменениям в информационном мире.

Источник: VistaNews

Аспекты.net