Прогрес

Ученые рассказали о возможности зарождения жизни в Угольном Мешке

небоПо словам ученых из Европейской южной обсерватории, в темной туманности Угольного Мешка, расположенной в созвездии Южный Крест, может зародиться жизнь. Отмечается, согласно мнению специалистов, данная туманность играет роль сферы зарождения новых звезд.

Темная туманность Угольный Мешок – это холодное разреженное газопылевое облако, которое находится на расстоянии 600 световых лет от планеты Земля. Увидеть данный космический объект можно лишь по слабому силуэту на фоне яркого света более удаленных объектов. По словам европейских ученых, радио- и инфракрасные излучения помогут вести наблюдение за состоянием туманности, а также определить происходящие в ней процессы.

Отметим, именно с помощью инфракрасных телескопов исследователям космоса удалось выявить некоторые тайны туманности. Как оказалось, Угольный Мешок имеет в своем составе кристаллы воды, монооксид углерода и прочие органические молекулы. Составляющие туманности, под силой взаимного притяжения, в определенный момент концентрируются и формируют с планетами звездные системы. Главным выводом своей работы ученые из Европейской южной обсерватории назвали установление факта вероятности зарождения в темной туманности Угольного мешка жизни.

Источник: VistaNews

Аспекты.net