Прогрес

Ученые развенчали популярный миф о вреде белого хлеба

хлебКак сообщили мировой общественности израильские ученые, потребление в пищу черного или белого хлеба в небольших количествах практически никак не сказывается на состоянии микрофлоры кишечника. Однако специалисты все же отмечают некоторые особенности данного продукта и советуют кушать его в строго ограниченных порциях. Об этом сообщает VistaNews.

Выяснить «сильные и слабые» стороны хлеба израильские ученые решили с помощью эксперимента, в котором приняли участие 20 человек. Отмечается, ежесуточный калорийный рацион каждого из испытуемых на 10% состоял из хлеба. В течение двух недель все участники эксперимента увеличили калорийность своего рациона, начав в 2,5 раза больше кушать хлеб.

Согласно результатам эксперимента, специалисты не увидели клинических различий между эффектами от употребления черного и белого хлеба. Однако данный вывод основан путем общего усреднения результатов. Если брать во внимание показания каждого человека в отдельности, то эффект от увеличения ежесуточного калорийного рациона с помощью хлеба можно легко отследить. Около 50% испытуемых демонстрировали незначительное ухудшение состояния организма, вызванное употреблением в пищу чрезмерного количества как белого, так и черного хлеба.