Прогрес

Ученые: Самолеты не смогут взлетать из-за глобального потепления

СамолетКак сообщили мировой общественности представители международной группы ученых, в скором будущем из-за глобального потепления треть гражданских самолетов не сможет нормально взлетать. Как результат авиакомпаниям придется сливать с лайнеров топливо или сажать на борт меньшее количество пассажиров.

По словам колумбийского ученого Этана Коффеля, вклад мировой авиации в ускорение процесса глобального потепления неоднократно становился темой для бурных дискуссий между научным и авиационным сообществами. Отмечается, доля выбросов, совершаемых ежедневно самолетами, составляет около 2% от всех мировых выбросов парниковых газов в атмосферу.

Как известно, природа способна мстить. Согласно прогнозам специалистов, в скором времени глобальное потепление не позволит трети гражданских самолетов нормально взлетать. Сообщается, при нагревании воздух расширяется, а его плотность уменьшается. В результате крылья самолетов теряют подъемную силу и становятся неспособными оторвать лайнер от земли. По словам экспертов, авиакомпаниям при таком раскладе придется или сливать топливо с самолетов или пускать на рейс меньшее количество пассажиров.

Источник: VistaNews

Аспекты.net