Прогрес

Ученые собираются делать чипсы из медуз

чипсыКак оказалось, скоро любители лакомиться чипсами смогут узнать неожиданную для себя новость о том, что для производства этого продукта использовали не картофель, а медуз. По мнению учёных, работающих в Дании, приготовление данного лакомства из названных обитателей фауны может оказаться весьма эффективным.

По мнению датских специалистов, скоро людям станет доступным фаст-фуд, приготовленный не только из картофеля, но и из медуз, которые до сих пор позиционировались лишь в качестве существ, мешающих людям спокойно купаться.

Учёным Дании, исходя из их заявления, удалось создать поэтапную технологию для того, чтобы сделать медуз пригодными для изготовления пищевых чипсов. Сначала эти существа вымачиваются в спирте, следствием чего станет удаление из них всей воды. Затем они «сохнут», после чего в полученный продукт будет производиться добавление соли и специальных квасцов, являющихся щелочными материалами. Со слов специалистов, весь процесс приготовления нового поколения чипсов займёт немногим более месяца.

Чипсы из медуз не будут иметь ярко выраженного вкуса, а по своей форме станут напоминать те, что производят из обычного картофеля. Придать им вкус данного корнеплода — всего лишь вопрос времени. Эффект, считают датские эксперты, будет двойным. С одной стороны, это уменьшение в водоёмах существ, которые люди считают вредными для своего отдыха. С другой – это практически дармовой продукт, не требующий затрат на своё выращивание, следовательно, чипсы должны подешеветь.

Источник: VistaNews

Аспекты.net