Прогрес

Ученые: У Плутона нет системы колец

ПлутонДо настоящего времени подавляющим количеством учёных считалось неопровержимым фактом существование у Плутона системы колец. Последние исследования доказали, их у него нет.

С давних пор, те, кто занимались изучением нашей планетарной системы, полагали, Плутон располагает системой колец из более мелкой космической пыли, вращающихся вокруг него.

Специалисты NASA, готовящиеся запустить в окрестности этой планеты свой исследовательский аппарат, взволновались, если это соответствует истине, он, на создание которого затрачены миллионы долларов, сможет о них разбиться, в особенности, если его движение будет иметь большую скорость.

После этого, ими было дано задание тем, кто управляет телескопом Hubble, обратить отдельное внимание на эту планету, считающуюся в Солнечной системе «карликовой».

Исследование продолжалось около года. После подведения его итогов специалисты оповестили весь мир, им удалось обнаружение двух спутников Плутона, но никаких колец у этой системы их сверхаппарат так и не смог зафиксировать.

После этого, ряд недоверчивых учёных продолжали анализировать полученные с помощью его снимки ещё 5 лет, но колец Плутона не удалось обнаружить даже им. Соответственно, запуск американцами спутника к данной планете специалисты полагают уже состоявшимся фактом, запланированным на ближайшие годы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net