Прогрес

Ученые встревожены массовым вымиранием пчел

пчелаУченые встревожены массовым вымиранием пчел. Некоторые популяции уже исчезли и виной всему химические соединения, которыми удобряют почву.

Группа исследователей отмечает, что стремительное вымирание пчел происходит по всему миру. Некоторые виды популяций насекомых в Венгрии, Германии, Великобритании и Канаде частично исчезли. Ученые видят в этом вину фермеров, которые обрабатывают земли неоникотиноидами.

Исследования проводились в районах произрастания масленичных культур, где активно происходит орошение органическими соединениями. Было доказано, что неоникотиноид негативно сказываются на репродуктивной функции пчел. Из-за искусственного удобрения пчелы преставали размножаться, и их популяция постепенно сходила на нет. Ученые уверяют, что всего за один сезон одна популяция может полностью исчезнуть.

Исследования показали, что в среднем продолжительность жизни рабочей пчелы составляет несколько лет. Если в рацион насекомого не будут попадать химические соединения, их жизненные процессы будут значительно лучше и продолжительность жизни вырастит в несколько раз.

Источник: VistaNews

Аспекты.net