Здоров’я

Ученые: Замедлить старение мозга помогут занятия танцами

танцыНемецкие учёные выяснили, что процесс старения головного мозга у людей можно замедлить с помощью регулярных физических нагрузок. В то же время исследователи установили, что улучшить эффект можно путём занятия танцами.

Так, специалисты из Германского центра по изучению нейродегенеративных заболеваний провели эксперимент, в котором участвовали добровольцы со средним возрастом 68 лет. Всех их разделили на две группы и на протяжении полутора лет проводили с каждой из них занятия по танцам или физической подготовке. Учёные отмечают, что у представителей обеих групп после начала эксперимента заметно повысилась активность головного мозга в гиппокампе. В то же время «танцующие» участники исследования со временем демонстрировали наивысшие показатели в памяти, обучаемости, а также ориентации в пространстве.

Напомним, ранее корейские учёные пришли к выводу, что процессы старения благодаря полезным бактериям в своём составе замедляет швейцарский сыр. До этого их американские коллеги заявили, что подобный эффект создаётся при ежедневном употреблении бокала красного вина.

Источник: VistaNews

Аспекты.net