Freestyle

Ученые: Земля когда-то была практически плоской

ЗемляУченые из Гарварда выдвинули очередную теорию происхождения Луны, согласно которой наша Земля была практически плоской.

Согласно исследованию гарвардского астрофизика Саймона Люка и калифорнийского планетолога Сары Стюарт, порядка четырех с половинной миллиардов лет назад, когда Солнечная система еще имела совершенно другой вид, Земля столкнулась с планетоидом, прозванным «Тейя», по своим размерам приблизительно идентичным Марсу. В следствии удара высвободилось колоссальное количество энергии, которое частично расплавило космические тела и спаяло их воедино. По своей форме, которую теперь именуют синестием, получившиеся тело напоминало тороид. В последствии часть часть планеты откололась выйдя на свою орбиту, зависимую от Земли, в результате чего и получилась Луна.

На сегодняшний день наиболее достоверной гипотезой происхождения Луны выглядит приблизительно также. За исключением того факта, что согласно ней, «Тейя» лишь по касательной столкнулась с Землей, в следствии чего на поверхности нашей планеты, скажем так, образовалась брешь, через которую в открытый космос устремились потоки пород и мантии, которые, в свою очередь, за счет собственной силы тяжести, подверглись процессу сфероидизации. Главным образом, появление и той, и другой теории обязано факту схожего состава пород как на Земле, так и на Луне.

Источник: VistaNews

Аспекты.net