Прогрес

Ученые: Звёзды могут двигаться со скоростью света

ЗвёздыАмериканские учёные из Гарвардского университета считают, что некоторые звёзды могут двигаться со скоростью света. Такую скорость они могут развить под действием гравитационных сил более массивных космических тел.

В результате проведённых математических расчётов учёные из Гарварда предположили, что отдельные звёзды в нашей Вселенной способны достигать скорости света. Для этого им достаточно действия гравитации другого, более крупного космического тела. Например, «чёрной дыры».

Исследователи подсчитали, что если две звезды притянутся к «чёрной дыре» и окажутся на её орбите, то одну из них она поглотит, а вот другой придаст ускорение, которое будет примерно равно скорости света. При этом звезда полетит прочь от неё в совершенно другом направлении.

Более детальное и аргументированное подтверждение данной гипотезы учёные надеются получить после введения в эксплуатацию телескопа Джеймса Уэбба.

Стоит отметить, что скорость земного Солнца составляет всего лишь порядка 220 км/с. По меркам Вселенной, это крайне маленькая скорость для космического тела.

Источник: VistaNews

Аспекты.net