Прогрес

Учёные: Чума появилась в Европе ещё в каменном веке

ЧумаУчёный-палеогенетик Йоханнес Крузе утверждает, что чума, унёсшая сотни миллионов человеческих жизней, появилась на территории Европы ещё в каменном веке. Чумную палочку на континент занесли 5 тысяч лет назад первые индоевропейцы, пришедшие из Центральной Евразии.

Немецкие учёные обнаружили, что все эпидемии чумы, которые, начиная с античных веков, вспыхивали на территории Европы, были вызваны «родственными» представителями чумной палочки. Подробнее изучив 560 образцов костей и зубов древних людей, палеогенетики нашли шесть образцов, поражённых болезнью. Все они проживали в период 4-5 тысяч лет назад.

Исследователи предполагают, что впервые чуму в Европу принесли представители кочевых народов Центральной Евразии, пришедшие на территории современной Украины, России и Прибалтики. Впоследствии болезнь возвращалась в обратных направлениях несколько раз, постоянно мутируя и видоизменяясь.

По мнению некоторых учёных, чума всегда являлась спутником человеческого общества и вполне могла стать одной из причин массовой миграции племён в каменном веке. Исследователи отмечают, что в какой-то момент времени древние люди, без видимых на то причин, начали массово и резко менять традиционные места обитания. До настоящего времени историки не могли этого объяснить.

Источник: VistaNews

Аспекты.net