Економіка

В аграрном секторе Украины реализовывается 233 инвестиционных проекта

инвестор в аграрный секторВ январе-июне 2017г. в АПК Украины реализовывались 233 инвестиционных проекта общей стоимостью более 36,7 млрд. грн., информирует УкрАгроКонсалт.

Главным источником финансирования капинвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций — более 76% от общей стоимости.

Наибольшее количество таких проектов внедряется в: Полтавской и Черкасской — по 23 ед., Херсонской — 22 ед., Винницкой — 20 ед., Киевской и Кировоградской — по 18 ед. обл. Стоимость инвестпроектов, реализуемых в регионах варьируется от 0,9 млн.грн. до 9,6 млрд.грн.

Винницкая, Одесская, Сумская, Киевская и Черкасская обл. являются лидерами среди регионов по капиталовложениям в агросектор, суммарная доля которых составляет 79% от общей стоимости инвестпроектов, реализуемых в АПК страны.

В то же время наибольшая активность инвестдеятельности в январе-июне 2017г. наблюдалась в Херсонской, Запорожской, Черниговской, Полтавской, Кировоградской обл. Объемы освоения капинвестиций в этих регионах составили более 1 млрд. грн.